Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего совладельца IBS (лидер консалтинга) и одного из крупнейших IT-предпринимателей страны, бывшего совладельца компании IBS Сергея Мацоцкого, обвиняемого в даче взятки.
"Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Мацоцкого Сергея Савельевича меры пресечения в виде заключения под стражу заочно", – сообщили "Интерфаксу" в суде.
Мацоцкий объявлен в розыск.
После выхода из IBS в 2020 году Мацоцкий основал компанию «ГС-Инвест», занимающуюся разработкой программного обеспечения и системной интеграцией. Его состояние оценивается в 14,5 млрд рублей. Также он входил в совет директоров «Вымпелкома».
На пике карьеры Мацоцкий занимал 18-е место в рейтинге российских IT-миллиардеров.
Бывший совладелец компании IBS Сергей Мацоцкий обвиняется в даче взятки руководству подведомственной Федеральной налоговой службе (ФНС) России структуре за покровительство компании "Рубитех", основателем котором является предприниматель, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.
"Следствие считает, что Мацоцкий и иные, пока не установленные лица, передали главе "Налог-сервис" Роману Филимошину и его заместителю Дмитрию Шалаеву взятки за покровительство коммерческой деятельности "Рубитеха", – сказал собеседник агентства.
По его словам, первый транш был передан в декабре прошлого года, второй в апреле текущего. Точная сумма взятки пока неизвестна, однако, отметил источник, речь идет о миллионах рублей.
Филимошин и Шалаев были арестованы в апреле Басманным судом Москвы. Вместе с тем в правоохранительных органах не исключают появления в деле новых обвиняемых.
***
КОНЕЦ ЭПОХИ
Сегодня с похоронами обломков IBS можно констатировать окончание эпохи америкоориентированного олигархизма в российском ИТ.
Закончился мой спор, начавшийся в далеком 1994 году между мной и великими тогда Карачинским и Мацоцким, между крошечным тогда Когнитив и великим и могущественным IBS, благословленным США на захват и раздел ИТ рынков России.
Мы сидели у Карачинского в кабинете и он мне, как великую реликвию, вытащил шар для гольфа подписанный Президентом США.
– Вот, – играл с великим человеком в гольф месяц назад!
– Ну и что?
– Им не нужны твои национальные высеры и копеечные системы. Вас скоро уничтожат полностью. А мы заходим вместе с американцами в Россию. Рука об руку. Во все органы государственной власти Раши. Ты должна решить ты с нами или сдохнешь?..
Вот такой разговор. Я Толю тогда просто послала на х..й. (Чего он мне не забыл никогда. И гадил как и где только мог.)
Да. К ним в IBS, через очевидную по моему мнению шпионку Эстер Дайсон, на большую долю зашли в собственность американские товарищи в капитал.
Да. IBS действительно зашли в огромное количество российских гос.структур, как системный интегратор по ИТ, с автоматизацией и доступом к секретным данным.
Но мы, Когнитив, не сдохли, не взирая на весь прозападный лоббизм IBS на отечественном рынке...
Просто окрепли и закалились.