Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Статую 80-метрового Христа назвали памятником самому Церетели

18 июля 2016
1 567

Статую 80-метрового Христа назвали памятником самому Церетели

В Петербурге предложено водрузить статую Христа. Тот случай, когда по содержанию вопросов быть не может, но вот по форме...

О ней так много говорят, но мало кто ее видел. Пальцы величиной с человеческий рост, исполинский нос, борода — всего около тысячи деталей. Масштабная скульптура в разобранном состоянии хранится в мастерской Зураба Церетели в Москве, пока решается вопрос о месте ее установки. Мастер готов статую отдать просто так, без денег, лишь бы взяли.

"Я — верующий человек. Это будет безвозмездный труд", — сказал Зураб Церетели, скульптор, президент Российской академии художеств.

40 лет скульптор вынашивал замысел, с тех пор как увидел статую Христа-Искупителя на горе Корковаду в Рио.

Идея был воплощена в свойственном Церетели грандиозном масштабе — его Христос вдвое выше: 33 метра сама фигура, еще 47 — постамент. В качестве возможных мест установки скульптор называл сначала Соловки, потом Сочи — там от подарка отказались — вежливо, но твердо. После возникла идея разнообразить петербургский архитектурный ландшафт, и ответственные чиновники начали подыскивать варианты.

По высоте монумент сопоставим с девятиглавым Спасом-на-Крови. Он на шесть метров выше Адмиралтейства — с учетом иглы и кораблика. Ангел, венчающий Александрийский столп, — на уровне стоп фигуры Христа — 47 метров. Ростральные колонны уже ниже постамента — всего 23 метра. Ну, и знаменитые петербургские конные статуи в сравнении с этим изваянием — совсем малыши. Памятник Николаю Первому — 16 метров, Медный всадник — только 10, скульптура работы Фальконе в восемь раз ниже церетелевской.

"Да неужели ваша фантазия простирается так далеко, что вы представляете, что на Дворцовой площади этот абсурд возникнет?! Не до такой же степени!" – возмущен Александр Сокуров, народный артист России, режиссер.

"Это не памятник Церетели, а фигура Христа. И рядом с Христом никаких скульпторов упоминать не надо", — считает Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.

"Не ближе Невского лесопарка, то есть в той зоне, где она ничего не затмевала бы и не оскорбляла бы своим видом", — сказал

Николай Буров, директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

Петербург — это классицизм, утонченность, и в эту северную архитектурную симфонию темпераментный грузинский скульптор готов вплести карнавальные ритмы.

"Зачем нам повторять Латинскую Америку? Это их опыт, их культура. Особенно в Петербурге. Это строгий город, в нем все подчинено первоначальному регулярному замыслу", — подчеркнул Михаил Мильчик, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

Ближе всего к церетелевскому монументу в смысле масштаба — лиссабонский Христос-Царь. Он был задуман как просьба Богу о спасении Португалии от Второй мировой войны. Статую возвели на пожертвования. Это символ веры, а что означает монумент, созданный Церетели?

"Попытка поставить что-то огромное. Это все-таки не памятник Христу, а памятник самому Церетели", — уверен краевед Дмитрий Ратников.

Тяга Церетели к циклопическим сооружениям неуемна. Москва уже пыталась избавиться от его стометрового Петра. Тогда памятник навязчиво предлагали Петербургу. Пронесло.

Один церетелевский Петр у города уже есть. Он — на ступенях Манежа во время проведения персональной выставки скульптора. Внутрь не поместился. Сейчас монумент украшает окраину Васильевского острова. Новое творение Церетели тоже, возможно, установят на периферии. Ленинградская область готова принять скульптуру Христа в дар.

Этнопарк "Усадьба Богословка" — одно из мест, где, как считает администрация Ленинградской области, может быть установлена статуя Христа. Место намоленное, здесь располагается храм Покрова Пресвятой Богородицы, стилизованный под XVIII век. Высотой он, к слову, 43 метра, вполовину церетелевского монумента. И как они будут сочетаться — вопрос.

Здесь пока никаких официальных распоряжений или запросов не получали. Планы на территорию строят иные — по соседству с существующим храмом должна появиться еще одна деревянная церковь — но о задумке установить статую слышали.

"Тут такой дух католичества, Запада. А что вообще Церетели вкладывает в это с духовной точки зрения?" – интересуется Максим Радаев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы.

И это — ключевой вопрос. Сам Зураб Церетели говорит о статуе Христа как о вершине своего библейского творчества и туристах, которых мог бы привлечь монумент. На критиков не обижается — привык.

Поделиться: