Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

На ВДНХ начался снос старых аттракционов и торговых палаток

4 марта 2016
1 377

На ВДНХ начался снос старых аттракционов и торговых палаток

ВДНХ теперь будет выглядеть по-другому. На главной выставке страны начался демонтаж опасных и лишних конструкций. Под это определение попали многочисленные палатки и больше десятка аттракционов. В том числе, знаменитое колесо обозрения. Почему решено избавиться от ненадежных конструкций, и что появится на освободившемся месте?

Решено бесповоротно: колесо обозрения остановлено навсегда. У подножия замершего колосса суетятся тракторы. Они расчищают площадку для кранов. Только с их помощью можно будет разобрать гигантскую конструкцию. Колесо обозрения установили, когда Москве исполнялось 850. Тогда оно было одним из самых крупных в Европе: кабинки поднимались на высоту до 75 метров. Но вскоре аттракцион стал бить антирекорды по количеству судов и скандалов вокруг него.

В 90-е легендарная ВДНХ — всероссийская барахолка и аттракцион неслыханной щедрости: все сдавалось и продавалось на немыслимых условиях. Карусели обросли сомнительными ларьками. Потом сами стали вызывать у надзорных органов подозрение. На экстремальной горке "Кобре" тележка застряла так, что люди полчаса провисели вниз головой. Колесо сбоило дважды. Вот его обратная сторона: баки с соляркой, которые по правилам должны быть под землей. Гарантировать тут безопасность посетителей руководство ВДНХ никак не могло.

"У нас неоднократно были жалобы и на качество сервиса по аттракционам, и на обман посетителей выставки в этих лохотронах, не побоюсь этого слова. По другому назвать нельзя, здесь не хватало разве что наперсточников!" – говорит первый заместитель директора ВДНХ Роман Богданов.

Все демонтируют по решению Арбитражного суда. Вот так — можно представить — будет выглядеть эта территория примерно через три месяца. Как поворот в прошлое, когда ВДНХ была целым выставочным городом со своими ресторанами, магазинами, кино и даже транспортом. Новинка этого года — мотопоезда с маленькими открытыми вагончиками.

Дружба народов в действии — интернациональные хороводы водили вокруг одноименного фонтана. На площади Промышленности в знаменитый советский лайнер ТУ-104 стояла очередь. В павильонах кудахтали, блеяли, хрюкали достижения всех мастей — об этом был еще до войны снят фильм "Свинарка и пастух". Как в кино побывала в середине 60-х Нина Евтихович — за высокие надои ее премировали поездкой на ВДНХ с коровами Ночкой и Мирошкой. "Выводили их, красивых, хороших, выводили и люди смотрели на них! – говорит Нина. — Это, конечно, не наш деревянный сарай, где коровы стояли. Там вольеры такие большие, там модное было все".

Сейчас ВДНХ возвращается к самой сути. Работа идет почти 2 года, оказалось, где-то еще сохранились подлинные уголки СССР. Как гастроном родом из 30-х. Обстановка со вкусом — прошлого века, вплоть до деревянных витрин. Все это рекомендовано признать памятником. А где-то — настоящие открытия: под фасадом Вычислительной техники — вычислили бывший павильон республики Азербайджан. Сейчас его реставрируют.

"Эти аттракционы, которые мы имеем там сейчас, воспринимаются как часть картинки из 90-х. Потому что они все-таки не отвечают современному дню, они больше похожи на провинциальную ярмарку, которой на ВДНХ не должно быть", — говорит исследователь истории ВДНХ Павел Нефедов. И, в любом случае, это станет еще одной поворотной точкой в развитии ВДНХ.

Поделиться: