Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Бывший главный нарколог Минздрава Брюн осуждён на 7 лет лишения свободы за мошенничество

17 октября 2024
427

Бывший главный нарколог Минздрава Брюн осуждён на 7 лет лишения свободы за мошенничество

Кузьминский суд Москвы вынес приговор бывшему главному внештатному наркологу Минздрава Евгению Брюну. Он был осужден на 7 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

"Брюн Евгений Алексеевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы", – передают РИА Новости.

Также Брюна оштрафовали на 850 тысяч рублей. Суд признал его виновным в хищении более 138 миллионов рублей, выделенных на закупку тест-контейнеров для анализа наркотиков. Следствие установило, что при поставках тест-контейнеров цены были завышены, что привело к значительным убыткам для московского департамента здравоохранения. Все фигуранты дела свою вину не признали. Адвокат Брюна подчеркивал его вклад в борьбу с наркоманией и алкоголизмом, утверждая, что он спас тысячи людей.

Ранее прокурор на заседании 16 октября запросил 8 лет колонии для подсудимых, однако суд учел смягчающие обстоятельства и назначил менее строгий срок. Кроме Брюна, наказание получили и другие фигуранты дела: экс-вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев – 7 лет, а экс-руководитель Московского научно-практического центра наркологии Сергей Копоров – 4 года. Штрафы для обвиняемых варьируются от 400 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Поделиться: